电镀书

电镀书

硫酸浓度的定义及相关换算方法

cuinew 化学常识 0

1 硫酸的制备

目前,我同生产硫酸的主要方法有吹出法和蒸馏法。国外则采用从硫酸厂发烟硫酸中获取纯净三氧化硫,并通过特制的蒸馏水配制浓度为98%的吸收硫酸循环吸收塔来制得高质量的硫酸。

吹出法:将具有一定压力的干净空气直接通入工业硫酸中,直至溶解在硫酸中的二氧化硫完全总吹出来。

蒸馏法:将工业硫酸加热蒸发,使液体变成蒸气,通过冷凝器冷却后得到成品硫酸。

此外,硫酸的制备还可以通过精馏法和微孔滤膜过滤等方法进一步钝化。原材料还原广泛,包含硫酸、硫化铁矿和石油精制产物,其中接触法制取最为普遍。

2 50%硫酸

2.1 定义

一般市售所谓的50%硫酸,是质量比为50%的硫酸溶液,是指1000g的50%硫酸溶液中含500g的纯硫酸,一般工厂购买的50%硫酸指的就这种浓度的硫酸。

2.2 配制方法

1000g的50%硫酸是由500g水与500g纯硫酸组成,那么500g纯硫酸所需要的98%硫酸=500÷98%=510.2g,因为510.2g的98%硫酸中已含有10.2g的水,则所需加入的水=1000-510.2=489.8g。那么1000g的50%硫酸溶液的配制方法为:将510.2g的98%硫酸加入到489.2g的水为,混合均匀即可。

2.3 质量换算

1000g的浓硫酸等于多少克的50%硫酸?

首先,浓硫酸指的是含量为98%的硫酸,如上可知,制备1000g的50%硫酸所需要浓硫酸为510.2g,那么1000g的浓硫酸可制备出的50%硫酸=1000÷510.2=1.96倍,则1000g浓硫酸=1960g的50%硫酸,即1kg浓硫酸=1.96kg的50硫酸。

结论:1公斤98%硫酸里面的纯硫酸,等同于1.96公斤50%硫酸里面的纯硫酸。

2.4 体积换算

1升浓硫酸等于多少升50%的硫酸?

已知浓硫酸的密度为1.84、50%硫酸的密度为1.39。则有,1升浓硫酸的质量为1×1.84=1.84kg,根据1公斤浓硫酸=1.96公斤50%的硫酸,那么就有1升浓硫酸=1.84×1.92=3.61公斤50%硫酸=3.61÷1.39=2.597升50%硫酸,所以,1升浓硫酸等于2.597升50%硫酸。

标签:

上一篇溶液的浓度

下一篇没有了!